Поделиться

    Минобороны успешно выполнило пуск межконтинентальной ракеты "Ярс"

    С государственного испытательного космодрома Плесецк сегодня был выполнен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс", оснащенной разделяющейся головной частью. Запуск произвел совместный боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-космических сил (ВКС).

    По словам представителя РВСН полковника Игоря Егорова, основная задача пуска - подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса, изготовленных на Воткинском заводе.

    Ракета была запущена 28 октября в 14:30 по московскому времени с шахтной пусковой установки. "Боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне "Кура" на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска достигнуты, задачи выполнены в полном объеме", - подчеркнул офицер.

    По данным Минобороны РФ, принятие на вооружение МБР РС-24 с разделяющейся головной частью усилило боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем ПРО. В будущем "Ярсы" составят основу мобильной группировки РВСН, которая будет способна в составе стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников. В настоящий момент ракетами данного типа оснащается Козельское ракетное соединение.

    Справка "РГ"

    PC-24 "Ярс" - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью. Разработана Московским институтом теплотехники для поражения важных военно-промышленных центров противника. Ракета является модернизацией ракетного комплекса "Тополь-М".

    Тактико-технические характеристики не раскрываются. Но известно, что РС-24 "Ярс" отличается от "Тополя-М" головной частью и более современной системой управления. В перспективе "Ярсы" должны заменить ракеты РС-18 и РС-20 и составить вместе с "Тополь-М" основу ударной группировки РВСН.

    Поделиться