27.10.2015 21:42
    Поделиться

    Минтруд предложил урезать отпуска госслужащим на 20 дней

    Отпуска чиновников могут стать короче более чем на двадцать дней. Особенно это на себе почувствуют представители высших и главных должностей.

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон о государственной гражданской службе, оптимизирующий продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков чиновников. Подготовлен законопроект Минтрудом.

    Если сейчас отпуск госслужащего, занимающего должность, относящуюся к высшей или главной группе должностей (замминистра, директор департамента, замдиректора департамента ведомства, помощник и советник федерального министра, начальник отдела, референт) мог достигать 65 дней в году, то после принятия законопроекта выше 43 дней он "не прыгнет".

    Из чего складывается отпуск госслужащего? Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, сейчас по закону основной отпуск для занимающих высшие и главные должности составляет 35 дней, для всех остальных госслужащих - 30 дней.

    За ненормированность рабочего дня к отпуску прибавляется от 3 до 20 дней - каждое министерство само определяет, сколько дней оно "накинет" тем или иным категориям госслужащих за то, что они работают больше положенных 40 часов в неделю. Также плюсуются дни за выслугу лет - за один год стажа госслужбы добавлялся один день, но не более 10 дней в год.

    По новым правилам, какую бы должность чиновник ни занимал, его основной отпуск будет длиться 30 дней. За ненормированный рабочий день более трех дней к отпуску ему не прибавят, даже если он трудится круглосуточно и без выходных. За стаж появится новая градация. Если чиновник отработал от года до пяти лет, ему добавят к отпуску день. От 5 до 10 лет - пять дней. От 10 до 15 лет - семь дней. Десять дополнительных дней к отпуску он получит, если проработает более 15 лет. Как говорится в пояснительных документах, законопроект направлен на сокращение расходов на оплату отпусков гражданских служащих.

    По словам экспертов, основная масса госслужащих не отгуливает отпуска целиком. Оставшиеся дни, как правило, копятся годами, а потом при реструктуризации ведомства или при увольнении им выплачивается денежная компенсация. Нередко при уходе с госслужбы с людьми расплачиваются за сто и большее количество дней непотраченного отпуска.

    Также госслужащим не проиндексируют зарплату в этом году и не планируют это делать в следующем, для них повысится пенсионный возраст. При этом основная масса госслужащих - люди, выполняющие большой объем работы, увеличивающийся из-за сокращения численности чиновников, и за небольшие деньги. К примеру, средняя зарплата специалиста первого разряда в федеральном министерстве составляет чуть больше 14 тысяч рублей в месяц.

    Поделиться