28.10.2015 13:59
    Поделиться

    Молодые чиновники Москвы изучат швейцарский опыт госуправления

    Двадцать молодых московских чиновников, отобранных в ходе конкурса из разных структур правительства, провели последние три дня в швейцарской Женеве. Они познакомились с опытом и историей этой крошечной страны посреди Европы, которая смогла стать крупным игроком на мировой политической арене и собрала на своей территории крупнейшие международные организации, определяющие повестку дня для всего человечества.

    Поездку для молодых специалистов Московского правительства организовали столичный департамент внешнеэкономических и международных связей и управление госслужбы и кадров, составив максимально насыщенную программу, в которой нашлось место и деловым, и культурным мероприятиям. Всем чиновникам не больше 30 лет, и работают они в городских префектурах и управах, а также различных департаментах, поэтому увидеть зарубежный опыт госуправления и взаимодействия власти и общества для них крайне важно, уверены организаторы.

    По признанию самих молодых чиновников, одним из самых запоминающихся событий стала встреча с депутатом парламента кантона Женева, президентом швейцарского пресс-клуба Ги Метаном. Известный политик и общественный деятель Швейцарии рассказал, что эта страна крайне децентрализована и большинство вопросов решается не в правительстве страны, а в кантонах - это местное наименование регионов, единица территориального деления. В кантонах есть собственные законодательные и управляющие советы, бюджет и все права для решения внутренних вопросов. В ведении центрального правительства страны находятся вопросы обороны, иностранных дел, федеральный бюджет.

    Впрочем, москвичей куда больше интересовали вопросы городского управления. И тут нашлось немало общего с Москвой, хотя по размерам и числу жителей Женева, конечно, не идёт ни в какое сравнение с российской столицей. Тем не менее, женевские власти тоже занимаются вопросами наиболее эффективного устройства обратной связи с жителями с помощью интернета. Практически у всех органов власти есть собственный сайт, где любой женевец может оставить своё обращение, совет или жалобу. В Москве, как известно, пошли дальше - помимо возможности написать электронное письмо на сайте любого ведомства есть ещё портал "Наш город" и система городских референдумов "Активный гражданин", которые позволяют решать свои проблемы и высказывать позицию миллионам москвичей.

    Кроме того, московские чиновники смогли увидеть изнутри работу российских дипломатов - московская делегация провела несколько часов в постоянном представительстве России при ООН и международных организациях в Женеве. Специалисты московского правительства задали дипломатам десятки вопросов на самые разные международные темы. По словам молодых чиновников, поездка позволила взглянуть по-новому на очень многие проблемы и посмотреть со стороны на собственную работу. "Всегда интересно взглянуть на работу своих коллег за рубежом и послушать мнение зарубежных политиков о твоей стране", - рассказал "РГ" один из участников поездки, главный специалист главного контрольного управления столицы Кирилл Григорьев.

    Далее московскую делегацию ждёт Цюрих - там чиновники примут участие в российско-швейцарском экологическом форуме "Чистый город", где обсудят возможности применения швейцарского опыта чистых технологий в российских городах, в том числе в Москве.

    Поделиться