27.10.2015 12:45
    Поделиться

    МИД Китая пригрозил США ответными военными действиями

    Всего месяц назад во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в США казалось, что китайско-американские отношения преодолели многолетние трудности и вышли на качественно новый уровень добрососедства.

    Но одного ракетного эсминца американских ВМС оказалось достаточно для того, чтобы политики по обе стороны Тихого океана вновь забыли о протокольных улыбках. Во вторник Пекин обвинил Вашингтон в реальной угрозе своей национальной безопасности. Более того, китайцы пригрозили американцам "любыми ответными мерами". В том числе, очевидно, и военными.

    Как сообщает ТАСС, на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что ракетный эсминец ВМС США "Лассен" незаконно вошел в территориальные воды Китая в районе архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Тем самым, добавил китайский дипломат, американскими военными была создана угроза национальной безопасности КНР.

    "Американский корабль "Лассен", не получив разрешения правительства Китая, незаконно вошел в акваторию вблизи китайских островов Наньша. Действия американского корабля нарушают суверенитет Китая и интересы его безопасности, угрожают безопасности расположенного на острове персонала и инфраструктуры, наносят ущерб миру и стабильности в регионе. Китайская сторона выражает решительный протест и недовольство этим действиями, - пояснил Лу Кан. - Соответствующие ведомства Китая в соответствии с законом осуществили в отношении американского корабля меры слежения, преследования и предупреждения".

    Официальный представитель МИД КНР также особо подчеркнул, что Китай не допустит угроз своему суверенитету и безопасности и в случае необходимости готов прибегнуть к любым необходимым мерам: "Китай надеется на решение всех разногласий мирным способом, но если КНР будет вынуждена реагировать, то время реагирования, формы реагирования, меры реагирования Китай будет определять по своему усмотрению".

    Справка "РГ"

    С конца 2013 года Китай проводит масштабные гидротехнические и строительные работы по расширению и освоению подконтрольных ему территорий. На отдельных искусственных островах китайцы уже построили взлетно-посадочные полосы, маяки и другие объекты. В свою очередь, Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами. В этот спор в той или иной степени также вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

    Поделиться