27.10.2015 00:40
    Поделиться

    Регионы решат, предоставлять ли бизнесменам участки взамен изъятых

    Минпромторг предложил закрепить в законе о нестационарной торговле правило, согласно которому местные власти при изъятии земли, на которой расположено торговое место предпринимателя, обязаны предоставить ему в качестве компенсации аналогичный участок для размещения нового объекта торговли.

    Однако при согласовании документа правительство Москвы довольно критично отозвалось об этой инициативе. В качестве аргумента столичные чиновники отметили, что вопросы госрегулирования торговли в соответствии с Конституцией не отнесены к исключительному ведению федеральной власти. Комментируя влияние этого отзыва на судьбу документа, замминистра промышленности и торговли РФ Евтухов сказал: "Я не думаю, что позиция одного субъекта Федерации может повлиять на те правила и требования, которые вводятся для всей страны. Другое дело, что мы понимаем обеспокоенность Москвы".

    Так что, возможно, для Москвы, Санкт-Петербурга и Симферополя в проекте закона о нестационарной торговле могут сделать исключения. Об этом Виктор Евтухов сообщил на IV Всероссийском съезде Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров. И города федерального значения получат удобные для них правила регулирования нестационарной торговли. "Мы сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы для Москвы сделать определенные исключения как с точки зрения принятия решений и правил по развитию нестационарной торговли, так и по мобильной торговле, - сказал замминистра. - То есть в законе о нестационарной торговле будут предусмотрены специальные возможности именно для Москвы. А может быть, для городов федерального значения, которых у нас в стране три".

    Виктор Евтухов сообщил, что сейчас законопроект проходит этап оценки регулирующего воздействия. "Сейчас оценка регулирующего воздействия пройдет, и мы будем вносить документ в правительство. Мы существенно сократили текст законопроекта. В нем было много подробностей, - подчеркнул чиновник. - Сейчас сделали нормы более общими, сохранив основные подходы".

    По данным минпромторга, в России насчитывается около 200 тыс. постоянных и 60 тыс. временных объектов нестационарной торговли. При этом в Москве их число за последние несколько лет сократилось вдвое. Пять лет назад в столице насчитывалось 22 тыс. объектов, сейчас - примерно 10 тыс.

    Поделиться