27.10.2015 00:43
    Поделиться

    Эксперт: В РФ формируется повестка инновационного развития на 20 лет

    Завтра в Москве открывается ежегодный форум "Открытые инновации". За четыре года своего существования это мероприятие стало традиционной площадкой для встречи визионеров со всего мира и демонстрации последних достижений науки и техники.

    Сегодня мы стоим на пороге новой глобальной технологической революции. Мы уже видим бум в развитии интеллектуальных транспортных и энергетических систем, "умной" медицины, мы уже не представляем себе жизни без цифровых технологий, хотя еще двадцать лет назад подумать не могли о массовом использовании, к примеру, мобильных телефонов.

    Все происходящие изменения в конечном счете приводят к трансформации социально-экономического пространства. В переходный период перед каждым человеком стоит непростой личный вызов поиска себя в новом мире. К примеру, для того чтобы 100 лет назад обеспечить базовые потребности населения планеты, производительным трудом должны были заниматься 95 процентов людей. Сегодня этот процент уже равен 15-20, а еще через пятнадцать лет все население Земли смогут прокормить пять процентов людей. И жизнь подсказывает, что наше будущее за теми отраслями экономики, которые находятся на пересечении цифрового и материального мира и основаны на потребностях конечного потребителя. Новый уклад будет базироваться на превалировании информации над физическими объектами.

    Тема форума "Человек на стыке трендов технологической революции" выбрана неслучайно: в России сейчас формируется повестка инновационного развития на ближайшие 15-20 лет. Мы говорим о выявлении новых трендов, которые сейчас находятся еще только в зачаточном состоянии, но которые уже через десяток лет будут определять технологический ландшафт нашей жизни. И Россия вполне может не просто встроиться в новые перспективные рынки, но и занять на них лидирующее положение. Но чтобы не упустить эту возможность, уже сегодня необходимо определить ключевые технологические вызовы ближайших десятилетий и создать механизмы выработки ответов на них.

    Поделиться