27.10.2015 18:20
    Поделиться

    В Калуге пассажиров возили олигофрены

    С начала года среди водителей автобусов и троллейбусов в Калуге выявлено 11 олигофренов и хронических алкоголиков, сообщили в прокуратуре города. Один из них даже работал на предприятии "Школьный автобус".

    - Часть из них уже уволены по требованию прокуратуры, в отношении остальных ведется тщательная проверка, - рассказала корреспонденту "РГ" помощник прокурора Татьяна Погодина. - Возможно, что предварительные выводы, особенно в отношении подозрения на олигофрению, в каких-то случаях не подтвердятся. Мы не можем позволить себе ошибиться.

    В частности, уточнила Погодина, проверка ведется и в отношении водителя предприятия "Школьный автобус". Если окажется, что он не имел права на получение водительского удостоверения, то и он также будет отстранен от работы. Более того, подчеркнула помощник прокурора, в некоторых из этих случаев возможно и возбуждение уголовного дела, если выяснится, что справки от психиатра были подделаны.

    Прокурорская проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения была начата в связи с тем, что в 2015 году в Калуге увеличилось количество ДТП по вине водителей общественного транспорта. По данным ГИБДД, за 9 месяцев этого года было зарегистрировано 23 таких ДТП. В них пострадали 27 человек, один из них погиб. Это, говорят в прокуратуре, на 21 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    В ведомстве также отметили, что с начала года 160 водителей общественного транспорта были сняты с маршрутов за то, что сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. При этом далеко не всех по каким-то причинам уволили за совершенное правонарушение.

    Поделиться