27.10.2015 18:53
    Поделиться

    Авианосец "Рональд Рейган" зайдет в южнокорейский Пусан

    Авианосная группировка 7-го флота ВМС США во главе с авианосцем "Рональд Рейган" зайдет в южнокорейский порт Пусан, где проведет встречи с местными военными моряками и гражданскими лицами. Об этом сообщили в пресс-службе Командования ВМС США в Южной Корее.

    Как отмечается в заявлении, авианосная ударная группировка 7-го флота ВМС США прибудет в порт 30 октября. Помимо самого авианосца, водоизмещение которого составляет 97 тысяч тонн, с ним в Пусан зайдут корабли боевой поддержки и сопровождения: ракетный крейсер Chancellorsville (CG 62, класс Тикондерога, водоизмещение 9800 тонн), оснащенные управляемыми ракетными комплексами эсминцы Curtis Wilbur (DDG 54, 6630 тонн), Fitzgerald (DDG 62, 6630 тонн) и Mustin (DDG 89, 6950 тонн).

    Во время своего пребывания в Пусане американские военные моряки встретятся с корейскими коллегами, а также проведут серию культурных мероприятий, в которых примут участие местные жители.

    Напомним, что авианосная группировка во главе с "Рональдом Рейганом" уже более недели находится в водах Южной Кореи. Вчера корабли США, а также 20 кораблей ВМС Южной Кореи и несколько самолетов и вертолетов начали в водах Восточного (Японского) моря совместные маневры. В ходе учений отрабатываются борьба с подлодками противника, отражение атак с воздуха, бои с кораблями и операции по минированию и разминированию. Хотя в Сеуле подчеркнули, что учения "носят исключительно оборонительный характер", в Пхеньяне встретили маневры жесткой критикой. МИД КНДР назвал прибытие кораблей США "прямым вызовом нашим справедливым предложениям и единодушному чаянию миролюбивых народов мира".

    Справка "РГ"

    Авианосец "Рональд Рейган" введен в состав флота США в июле 2003 года. Основные параметры: водоизмещение - 97 000 тонн, длина - 332,8 м, ширина - 76,8 м, осадка - 11, 3 м, двигатели - 2 атомных реактора и 4 турбины, экипаж - более 5500 человек (экипаж самого корабля + авиакрыло). Вооружение: 20-мм автоматические шестиствольные пушки "Вулкан-Фаланкс", 3 ПУ ЗРК "НАТО Си Спарроу", 2 трехтрубных 324-мм торпедных аппарата, авиационная группа - 90 самолетов и вертолетов.

    Авианосец "Рональд Рейган" стал одним из немногих кораблей флота США, названных в честь живущего человека, и первым, названным в честь живущего президента. Каюта капитана авианосца- копия Красной комнаты Белого дома, кабинета, в котором любил работать Рональд Рейган в пору своего президентства.

    Там же установлен стол, за которым Рейган работал, будучи губернатором Калифорнии.

    Поделиться