27.10.2015 00:22
    Поделиться

    В Москве создан единый официальный городской портал "Перезагрузка"

    Столичные власти вчера запустили обновленную версию официального портала mos.ru. "Перезагрузка", по словам главы департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, прошла успешно: теперь это единый городской портал, который будет держать москвичей в курсе событий и помогать им в решении самых разных проблем.

    Прежде обилие официальных сайтов осложняло жизнь москвичам. Дело в том, что каждое ведомство предоставляет данные о своей работе, поэтому вопросы у горожан все равно остаются. Чтобы избежать этого, всю информацию собрали на одном портале и интегрировали с городскими сервисами.

    Главное отличие нового сайта от предыдущего - его контент и оформление. Помимо официальных документов на первый план вышла информация, которая интересна обычным москвичам. Это и актуальные городские новости, и любопытные факты из истории столицы, и инструкции по решению различных бытовых проблем.

    - Идея обновленного ресурса состоит в том, чтобы подавать информацию простым понятным для жителей языком, - рассказал журналистам замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов. - По сути, мы сделали первый шаг к объединению всех городских платформ и сервисов. Однако пока мы не планируем заменить все порталы одним mos.ru, но он уже создает единое веб-пространство, система которого перенаправляет вас на нужную вам площадку.

    Для удобства пользователей разработчики разделили новый сайт на несколько тематических разделов. Например, в "Городском советнике", который Козлов назвал "изюминкой" портала, размещены подробные инструкции по решению разных жизненных ситуаций. Сейчас их 330. Они сформированы на основе наиболее часто встречающихся запросов в интернет-поисковиках, то есть на информации, которой интересуются москвичи.

    В частности, здесь теперь можно узнать, как установить шлагбаум во дворе жилого дома, где посмотреть результаты ЕГЭ, каким образом записаться на прием к врачу или где узнать расписание общественного транспорта. Другой раздел - "Пульс города" - планируется регулярно пополнять свежими новостями из жизни столицы. "Московский календарь" превратился в подробную городскую афишу с анонсами предстоящих мероприятий: концертов, ярмарок, акций, выставок, спектаклей и т. д.

    По словам разработчиков, у сайта есть мобильная версия. Кроме того, пользоваться порталом смогут и слабовидящие москвичи. В ближайшие месяцы ресурс обзаведется новыми сервисами.

    - Москвичи, как правило, осторожно относятся к новым ресурсам, а потому большого наплыва посетителей сразу ждать, наверное, не стоит, - пояснил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. - Сейчас портал посещают до 40 тысяч человек в сутки, однако мы ожидаем, что примерно через полгода на него будут заходить около миллиона человек в сутки.

    Поделиться