27.10.2015 12:35
    Поделиться

    Стала известна дата высадки российских космонавтов на Луну

    Российские космонавты могут высадиться на Луне в 2029 году. Об этом заявил глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев на конференции по космическим технологиям. При этом автономный полет к Луне намечен на 2025 год.

    Специалисты подчеркивают: приоритетным направлением пилотируемых программ для России в ближайшие 10-20 лет остается исследование Луны. Сейчас разрабатывается перспективный транспортный корабль нового поколения - новый пилотируемый корабль. Ожидается, что он заменит корабли серии "Союз" и сможет доставлять до шести человек на низкую околоземную орбиту или до четырех - к Луне. А в ближайшее время начнется разработка других элементов лунной программы.

    О Луне, кстати, шла речь и на прошедшем недавно в  Иерусалиме Международном астронавтическом конгрессе.  На уровне космических агентств сделан вывод о целесообразности создания международной окололунной платформы, которая может быть полезной при реализации лунной программы, а также на пути к астероидам и Марсу.

    Россия и Европа договорились о совместной программе исследования Луны. В рамках миссии, получившей название "Луна 27", будет отправлен посадочный модуль на практически не изученный южный полюс спутника нашей планеты. Основная цель миссии - подготовка пилотируемого полета на Луну и исследование возможностей постройки международной лунной базы. Аппарат соберет данные о запасах воды и сырья для производства топлива и кислорода на Луне, сообщает BBC News.

    Эта программа станет, по сути, продолжением приостановленных в 1970-е годы советских исследований Луны. Но на смену тогдашней конкуренции, подчеркивают эксперты, приходит сотрудничество между странами.

    Поделиться