26.10.2015 20:00
    Поделиться

    В Москве создали фонд целевого капитала развития здравоохранения

    Какие задачи будет решать недавно зарегистрированный фонд целевого капитала, как он будет способствовать решению проблем здравоохранения, сможет ли государство оказать содействие новой финансовой организации - об этом нашему корреспонденту рассказывает президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова.

    - Вы были инициатором создания фонда целевого капитала. Чем вызвана такая необходимость?

    Наталья Треушникова: В течение года наш Союз патронирует ГАУЗ МО "Психиатрическая больница N 22", расположенное в подмосковных Химках. В наших планах - создание пилотного проекта государственно-частного партнерства в области психиатрии. Мы планируем строительство на территории больницы нового стационарного корпуса, а также целого лечебного комплекса, включающего в себя лабораторию, реабилитационный центр, отдельное геронтологическое отделение. В этом деле мы тесно взаимодействуем с министерством здравоохранения Московской области, находим понимание и поддержку Минздрава России и располагаем твердой гарантией ряда банковских структур поддержать и профинансировать наш проект. Для более ясного понимания инвесторами целей и задач нашего проекта, а главное - его прозрачности, было принято решение создать фонд для формирования целевого капитала, использования, распределения дохода от целевого капитала в пользу государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области "Психиатрической больницы N 22". Таким образом, мы хотим создать прецедент успешной деятельности фонда целевого капитала в области здравоохранения, в частности такой узкой его специализации, как психиатрия.

    - Какую помощь могут оказать исполнительные органы в реализации этого проекта и в целом деятельности фонда?

    Наталья Треушникова: Помимо содействия властных структур в сокращении бюрократических процедур и упрощении "дорожной карты" для нашего исключительно социального проекта хотелось бы поднять другой, куда более важный вопрос. Речь о том, что скоро в Государственной Думе будет рассмотрен в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ", предполагающий закрепить принцип бескорыстности в благотворительной деятельности. Согласно этому законопроекту не предполагается облагать налогами операции по передаче денег, имущества, прав, а также не учитывать их при налогообложении различными видами налогов жертвователей, если получателем пожертвования является государственная или муниципальная организация культуры. В этой связи хотелось бы поднять вопрос о необходимости распространения норм, содержащихся в законопроекте, и на здравоохранение. Сейчас в России существует большое количество учреждений здравоохранения, остро нуждающихся в частной поддержке.

    Самое важное при этом, что есть желающие оказать адресную поддержку определенным больницам, поликлиникам, в том числе и в качестве благодарности за своевременную медицинскую помощь. Так почему бы не создать благоприятные условия для жертвователей? Учитывая явно проявляющуюся тенденцию в обществе к активному участию граждан в деятельности благотворительных фондов, необходимо создать понятный и прозрачный механизм стимулов для граждан и крупных компаний. Так, чтобы все понимали, что государство действительно признательно им за проявленную щедрость и заботу о нуждающихся в бескорыстной помощи.

    Поделиться