26.10.2015 19:41
    Поделиться

    Начался суд над бывшим первым замминистра финансов Подмосковья Носовым

    В Хамовническом суде столицы начался процесс по громкому уголовному делу, в котором один из главных фигурантов - бывший первый замминистра финансов Московской области Валерий Носов.

    Он уже дважды осужден. В первый раз - за самоуправство на 4 года, во второй раз - за то, что нечист на руку, на 14 лет.

    На этот раз следствие считает его виновным в мошенничестве и легализации денежных средств в особо крупном размере. Причем в составе организованной криминальной группы, руководил которой, по данным следствия, экс-министр финансов Подмосковья. То есть непосредственный шеф Носова Алексей Кузнецов, экстрадиции которого правоохранительные органы России ждут из Франции.

    По окончательной версии следствия, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года муниципальные унитарные предприятия (МУП), отвечающие за ЖКХ, стали искусственно создавать задолженность муниципальных образований перед МУПами за различные работы. Следствие считает, что эти долги, а их сумма за три года составила три с половиной миллиарда рублей, просто делались из воздуха. Потом МУПы передавали право требования долгов муниципальных образований по ЖКХ различным фирмам. Все эти фирмы являлись подставными.

    Поделиться