27.10.2015 05:25
    Поделиться

    Анализ крови поможет оценить риск смерти в ближайшие 14 лет

    Ученые выявили биомаркер в крови, который может "рассказать", грозит ли человеку смерть от инфекционных заболеваний в ближайшие 14 лет.

    Речь идет о биомаркере GlycA, связанном с воспалительными процессами в организме. Как считают исследователи, его повышенные уровни указывают на аномальную активность иммунных клеток или на хроническую инфекцию, пишет Медицина 99. Процессы, сопровождающие воспаление в такой его форме, ослабляют защитные функции организма и делают человека более уязвимым к опасным инфекционным заболеваниям.

    Открытие было сделано учеными во время изучения данных, полученных в ходе наблюдений за 10 тысячами взрослых пациентов.

    Результаты показали, что у внешне здоровых людей повышенный уровень GlycA коррелировал с увеличением концентрации воспалительных цитокинов (белков, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с болезнетворными патогенами). Кроме того, выявлялась экспрессия генов, подтверждающих повышенную активность нейтрофилов - одного из типов лейкоцитов. Все эти признаки указывают на протекание в организме воспалительных процессов. Таким образом, люди с высокими показателями GlycA, видимо, находятся в состоянии хронической воспалительной реакции.

    Анализ медицинских записей об инфекциях, связанных с госпитализацией и смертностью, показал, что повышение уровня GlycA увеличивало долгосрочный риск серьезных нелокализованных и респираторных инфекций, в частности, сепсиса и пневмонии.

    Поделиться