27.10.2015 00:44
    Поделиться

    ГВП отвечает: Удержание алиментов с доплаты

    Вопрос:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, облагается ли наградной фонд алиментами и вычитаются ли алименты из суммы, полученной за государственную награду?

    Анастасия, г. Иваново

    Ответ начальника 1 отдела организационного управления Главной военной прокуратуры, полковника юстиции И. Сахарова:

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится с денежного довольствия, полученного военнослужащими (оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер).

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу", выплаты при награждении военнослужащих орденами и медалями Российской Федерации отнесены к единовременному поощрению, не носят постоянного характера, поэтому удержание алиментов с них не производится.

    Принимая во внимание, что предоставленных Вами сведений для подготовки исчерпывающего ответа на поставленные вопросы недостаточно, в случае нарушения Ваших прав воинскими должностными лицами рекомендуем Вам обратиться в ближайшую военную прокуратуру гарнизона.

    Поделиться