26.10.2015 12:04
    Поделиться

    "Яндекс" научит роботов делать новости

    Компания "Яндекс" в середине ноября намерена открыть прототип информационного агентства будущего, которое будет представлять собой специальную ленту новостей для СМИ и медиа с регулярными поставками данных. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе компании.

    Авторами сообщений для этой ленты станут не журналисты, а роботы - специальные автоматические алгоритмы, разработанные "Яндексом" для мониторинга и анализа данных.

    Благодаря роботизированному новостному агентству телеканалы смогут в режиме реального времени получать различную графическую информацию, газеты, журналы и сайты - сообщения в ленте уведомлений, радиостанции получат специальный интерфейс с текстовыми данными.

    "Яндекс" давно информирует миллионы людей о важных событиях - и не только на Яндекс.Картах, в Яндекс.Погоде и Поиске. Каждый день журналисты из разных городов и разных стран просят наших аналитиков рассказать о том, как интернет-аудитория реагирует на необычные явления: например, о влиянии первого снега на дорожный трафик или о реакции интернет-пользователей на колебания курсов валют, - отметили в компании. У "Яндекса" есть аналитические технологии, которые автоматически обобщают данные, уникальные алгоритмы ранжирования, а также лингвистические технологии, которые моментально представляют результаты в виде связного текста. Мы решили, что можем автоматизировать процесс передачи этих данных о важных событиях, для этого и открываем профессиональный инструмент экспорта новостей для редакций".

    Поделиться