26.10.2015 17:06
    Поделиться

    Выставка "Православная Русь" в этом году расскажет историю XX века

    4 ноября в столичном "Манеже" откроется уже ставшая традиционной выставка "Православная Русь. Моя история". В этом году она будет посвящена истории XX века и охватит период с 1914-го до 1945-го года. Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, индустриализация и коллективизация, сталинский социализм, "большой террор" и другие важные страницы истории эпохи - все это увидят посетители выставки.

    Организаторы особое внимание уделили поиску адекватного и понятного языка. По словам главы Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимиры Легойды, проблема языка - одна из сложнейших, когда пытаешься рассказывать о церковной жизни далеким от нее людям.

    Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) признался, что подготовка к этой выставке была самой сложной за последние несколько лет. По его мнению, причина в том, что тема выставки тесно переплетается с современностью.

    В основе экспозиции 700 уникальных документов и свидетельств современников, многие из которых до не давнего времени хранились в архивах под гифом "секретно" и "совершенно секретно". Свои материалы предоставили многие архивы, в том числе Центральный архив ФСБ.

    Как всегда посетителей выставки ждут современные технологические достижения: "живые картины", анимационные ролики, короткометражные фильмы.

    Выставка-форум "Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе" будет открыта до 22 ноября. Вход - свободный. После выставка отправится в тур по городам России: Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на- Дону, Пермь, Иркутск

    Кстати

    В РПЦ надеются, что 4 ноября на Боровицкой площади в Москве состоится церемония закладки памятника Крестителю Руси, святому князю Владимиру. До сих пор нет одобрения со стороны ЮНЕСКО, и это может затормозить установку монумента. Проект памятника, его вид и размеры должны быть утверждены экспертным советом, а пока только определено место - на Боровицкой площади.

    Поделиться