26.10.2015 16:55
    Поделиться

    Число погибших под упавшим краном в Омске увеличилось до четырех

    Медики не смогли спасти еще одного пострадавшего при падении башенного крана на улице Жукова. Водитель автомобиля "Соболь" скончался в больнице - травмы оказались смертельными, сообщает СУ СКР по региону.

    Как уже сообщала "РГ", сегодня около пяти часов вечера на улице Жукова прямо на оживленную проезжую часть рухнул строительный кран. Конструкция раздавила два автомобиля - внедорожник Toyota RAV4 и "Соболь".

    Трагедия случилась неподалеку от трамвайной остановки "Парк юннатов", на строительной площадке, где на протяжении нескольких лет возводится апарт-отель МАRSHAL.

    По рассказам очевидцев, сначала сложилась стрела крана, а затем вся конструкция обрушилась на заполненную автомобилями магистраль. Водитель Toyota RAV4 и его супруга скончались на месте происшествия. Спустя некоторое время спасатели вскрыли искореженную иномарку и извлекли из внедорожника маленького ребенка. Однако от полученных травм малыш скончался на месте. Еще одного пассажира Toyota - мальчика в возрасте около четырех лет - удалось спасти. Он находится в больнице.

    Также были госпитализированы водитель "Соболя" и крановщик. Первого спасти не удалось, за жизнь второго борются врачи.

    - На месте происшествия выехали все экстренные службы, - сообщил "РГ" глава ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут. - Спустя два часа после случившегося аварийно-спасательные работы были полностью завершены.

    Полиция обеспечивает охрану порядка в зоне трагедии.

    - По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ - "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - На месте трагедии работает следственно-оперативная группа. Причины падения крана пока неизвестны. Назначен ряд строительно-технических экспертиз. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

    После того, как следственно-оперативная группа закончит работу, рухнувший кран будет распилен на части и вывезен. Движение на улице Жукова обещают восстановить к 11 часам вечера по местному времени.

    Гостиничный комплекс длительного проживания МАRSHAL начался строиться на пересечении улиц Жукова и Бульварная здесь еще в 2013 году. Завершить проект планировалось к концу 2015 года. Однако компании,  испытывающей финансовые трудности, до сих пор не удалось возвести ни одного этажа. По словам проживающих рядом омичей, пригнанный на стройку многометровый башенный кран периодически раскачивало ветрами. 

    В самой компании ситуацию пока никак не комментируют. Служебные телефоны организации молчат.

    Поделиться