26.10.2015 15:42
    Поделиться

    В Сибирь прилетели розовые фламинго

    Розовых фламинго обнаружили на реке Томь неподалеку от Кемерова местные жители. Перелетные птицы, как сообщает ТАСС со ссылкой на завкафедрой зоологии и экологии Кемеровского госуниверситета профессора Николая Скалона, вероятно, сбились с курса и теперь могут погибнуть от холода.

    Комментируя видеозапись, выложенную в соцсети в выходные, ученый сказал, что птицы, скорее всего, летели на зимовку в тропические районы из Казахстана, где находятся ближайшие места их гнездования. По его словам, фламинго залетают в Кемеровскую область периодически. Впервые такой случай был зафиксирован в 1907 году. Тогда птиц видели и на севере, и на юге региона.

    "Сбиться с курса фламинго, в первую очередь, молодые птицы, могут во время перемены погоды - во время начала осенних ураганов, - считает профессор. - Бывает, что и пеликаны к нам залетают, но чаще всего фламинго".

    По мнению ученого, без помощи людей теплолюбивым гостям, которых сбил с пути пришедший из Казахстана южный циклон, в Кузбассе не выжить. Тем более что в воскресенье в Кемерове и окрестностях выпал снег, а на этой неделе, как сообщают синоптики, ожидается похолодание - до минус пяти-десяти градусов ночью.

    Поделиться