26.10.2015 16:13
    Поделиться

    Нижегородский театр оперы и балета отметил 80-летие

    В субботу 24 октября Нижегородский государственный театр оперы и балета имени Пушкина отметил свое 80-летие. Праздничный концерт получился по-настоящему выдающимся и знаковым событием в культурной жизни города.

    - Спектакль, без преувеличения, блестящий, труппа показала себя в совершенстве. Отлично сработал весь коллектив - и хор, и оркестр, и балет, и солисты. Я даже не могу выделить что-то одно, поскольку весь концерт получился как единое целое, мы вложили в него часть свей души, - поделилась директор театра Анна Ермакова.

    По словам руководителя литературно-драматургической части театра Елены Третьяковой, работа над концертом шла больше года: собирался уникальный материал об истории оперного, который лег в основу постановки под руководством главного режиссера Дмитрия Суханова.

    - Концерт получился необычный, это рассказ об истории нашего театра, подкрепленный видеорядом, фотографиями сцен спектаклей, самих артистов. Мы попытались вспомнить основные вехи, события. Каждый номер спектакля обоснован исторически, - рассказала Елена Третьякова.

    В программе спектакля прозвучали отрывки из произведений Чайковского, Мусоргского, Глинки, Верди, Сен-Санса, Бизе и других композиторов с мировыми именами. На сцену вышли лучшие артисты Нижнего Новгорода, ведущие солисты театра.

    Первый сезон тогда еще Горьковского музыкального театра открылся 24 октября 1935 года оперой Бородина "Князь Игорь": неслучайно пролог из этого произведения прозвучал и в самом начале юбилейного концерта ровно 80 лет спустя. Первый балетный спектакль на сцене театра зрители увидели в марте следующего года - это был "Дон Кихот" Людвига Минкуса в постановке Владимира Кононовича. Па-де-де из балета в исполнении Елены Бекшаевой и Василия Козлова увидели и посетители юбилейного концерта.

    В праздничную программу была включена и ария Кумы из оперы Чайковского "Чародейка" в исполнении Аиды Ипполитовой. Премьера оперы в 1940 году в постановке Бориса Покровского произвела настоящий фурор и стала знаковым событием в истории театра, на долгие годы оставаясь его визитной карточкой. Кстати, в 1987 году артисты оперного театра впервые исполнили "Чародейку" на открытой площадке у стен Нижегородского кремля.

    Сейчас Нижегородский театр оперы и балета мастерски сочетает в своих постановках академический подход и творческие эксперименты. Ярким примером тому служит нашумевшая премьера спектакля "Коко Шанель. Страницы жизни" на музыку Эдуарда Фертельмейстера, уникальная не только для Нижнего Новгорода, но и всей России.

    Поделиться