26.10.2015 11:16
    Поделиться

    В Орле признали незаконной комиссию при оплате услуг ЖКХ

    В Орле по решению суда к административной ответственности привлекли фирму, поставляющую в многоквартирные дома горячую воду и тепло.

    Штраф в 30 тысяч рублей компании был выписан арбитражным судом региона по материалам административного расследования. Его провели сотрудники управления Роспотребнадзора по жалобе местного жителя. Было установлено, что в квитанции помимо счетов за тепло и горячую воду включалась комиссия за услуги почты и банка - 1,77 процента от стоимости коммунального ресурса. Клиентам был предложен лишь один вариант оплаты - через почтовые и банковские терминалы.

    В Роспотребнадзоре считают, что тем самым были ущемлены права потребителя. Согласно утвержденным правительством страны "Правилам предоставления коммунальных услуг", клиенту должен быть предоставлен выбор. Он сам вправе решать, оплачивать ли счета напрямую в кассе поставщика наличными средствами либо прибегать к помощи почты и банка и платить безналичным способом. В данном случае выбора у жителей Орла не было. Поэтому фирму наказали штрафом и выдали предписание об устранении нарушений.

    Поделиться