Поделиться

    Названа дальность ракет "Калибр"

    Высокоточные крылатые ракеты "Калибр" имеют дальность поражения до двух тысяч километров, сообщил РИА Новости представитель Главного штаба ВМФ России контр-адмирал Виктор Кочемазов.

    - В зависимости от объектов, по которым применяется оружие: сухопутные они или морские, - в зависимости от трассы, с учетом необходимости обхода препятствий на земле, в целом дальность стрельбы этих ракет составляет до 2000 километров, - рассказал адмирал.

    Кочемазов подчеркнул, что комплекс "Калибр" опробован в деле и экспортируется - крылатые ракеты этого типа стоят на вооружении Вьетнама и Индии. Правда, практическая дальность экспортной версии ограничена 300 километрами.

    Напомним, в ночь на 7 октября корабли Каспийской флотилии выпустили 26 крылатых ракет "Калибр" по объектам боевиков в Сирии. Обогнув Турцию и пролетев 1500 километров над территорией Ирана и Сирии, ракеты поразили цели. Западных журналистов и экспертов поразила как дальность полета "Калибров", так и то, что столь серьезным оружием оснащены небольшие корабли во внутреннем море.

    В планах ВМФ России вооружить комплексом "Калибр" шесть новых сторожевых кораблей и до 2020 года построить еще девять оснащенных крылатыми ракетами малых кораблей типа "Буян" - такие стреляли по Сирии. Разные модификации КР "Калибр" устанавливаются на надводные корабли и подводные лодки, береговые противокорабельные комплексы и самолеты. Ракеты могут развивать скорость до 3М, поражая цели с отклонением не больше двух метров независимо от расстояния. Перехватить "Калибр" невозможно.

    Поделиться