26.10.2015 19:05
    Поделиться

    Необычный космический мусор упадет на Землю в пятницу, 13-го ноября

    Крупный обломок космического мусора, уже получивший звание "необычного" или "таинственного", упадет на Землю в пятницу, 13 ноября.

    Появление стремительно сближающегося с нашей планетой объекта с шифром WT1190F вызвало удивление, поскольку астрономы не предполагали его возвращения. Дело в том, что фрагмент космического мусора, являющийся, вероятнее всего, частью отработавшей ступени ракеты, был открыт в феврале 2013 года и вскоре покинул зону наблюдений.

    В октябре этого года ученые из проекта Catalina Sky Survey, отслеживающие небесные тела в околоземном пространстве, заметили необычный объект, который не принадлежал ни к одной группе известных астероидов. В ходе изучения выяснилось, что это и есть "потерявшийся" WT1190F. Он вращается по очень вытянутой траектории, дальний конец которой расположен за орбитой Луны.

    Сопоставление новых и полученных ранее данных позволило астрономам совершить то, что удается крайне редко - рассчитать место и время падения фрагмента. Предполагается, что WT1190F вернется на Землю 13 ноября 2015 года в 9 часов 20 минут по московскому времени в 100 километрах от побережья Шри-Ланки.

    По словам Герхарда Дрольсхагена из Службы околоземных объектов Европейского космического агентства (ЕКА) в Нордвике, рукотворное небесное тело длиной 1-2 метра с большой долей вероятности полностью сгорит в атмосфере, однако не исключено, что его часть может долететь до поверхности Индийского океана. Исследователь посоветовал рыбакам не вести в этот период промысел в зоне падения, а всем охотникам за уникальными фотографиями не пытаться получить кадры, рискуя жизнью.

    По информации РИА Новости, ссылающегося на ЕКА, специалисты агентства и других космических ведомств используют событие для отработки систем предупреждения и расчета траектории полета на случай падения астероида. Кроме того, ученые попытаются выяснить, откуда взялся фрагмент - он может быть частью оборудования как с современных лунных миссий, так и с кораблей "Аполлонов" 60-х годов прошлого века.

    Поделиться