26.10.2015 11:35
    Поделиться

    Эксперт оценил военный парад КНДР

    Недавно в Северной Корее прошел крупный военный парад, приуроченный к 70-летнему юбилею образования Трудовой партии Кореи. По мнению специалистов, данное мероприятие было самым крупным за всю историю КНДР. За парадом внимательно наблюдали многие военные эксперты, которые смогли проанализировать увиденное и сделать выводы по поводу реального уровня развития вооруженных сил Северной Кореи. Мы попросили поделиться своими выводами специалиста по военной программе КНДР эксперта международной организации "Lifeboat Foundation" Владимира Хрусталева.

    Парад был самым крупным за всю историю КНДР. Ваша оценка? Вы считаете его грандиозным?

    Владимир Хрусталев: Ну, если сравнивать с парадами 2015 года в Москве и Пекине, то грандиозным его я бы не назвал. Но зрелище действительно впечатляющее. Хотя и не столь запомнившееся числом новинок (как другие парады 2010-х гг.), но ведь и невозможно столь часто обновлять линейку вооружений армии. Еще очень понравилась историческая часть этого парада.

    Как Вам в целом показался уровень оснащения, экипировки, исходя из увиденного на параде?

    Владимир Хрусталев: По одним парадам о состоянии армии судить трудно, но в 2010-х гг. на них был показан широкий список новых образцов вооружения и военной техники. Это не противоречит приходящей из других источников информации о том, что КНДР действительно перевооружается. И что характерно, именно что с "опорой на собственные силы". Скажем так, "голодные 1990-е" и "застывшие" 2000-2005 гг. завершились.

    Многие эксперты в Южной Корее разбирают и анализируют показанное на параде оружие. Что с Вашей точки зрения было там интересного?

    Владимир Хрусталев: В первую очередь то, что в западных источниках имеет индексы KN-09 и KN-08. То есть речь о новой тяжелой ракетной системе залпового огня (по данным разведки Южной Кореи имеющей калибр 300 мм, это ее называют KN-09) и некоей транспортабельной многоступенчатой баллистической ракете (KN-08).

    Что именно в них интересного?

    Владимир Хрусталев: Во-первых, интересна эта РСЗО. Хотя бы потому, что подтвердилось ее существование. В последние годы о ней много говорилось, и ряд стрельб ракетами в Cеверной Корее рассматривался именно как испытания этих дальнобойных РСЗО. Традиционной проблемой армии Северной Кореи была ограниченность ее ствольной и реактивной артиллерии по дальности. То есть в ближней зоне вдоль демилитаризованной зоны артиллерия северян и так могла быстро устроить "ад на земле". Но вот на дальности в 40 км и далее эффективно воздействовать по площадям было проблематично. Ведь крупнейшим калибром РСЗО был 240 мм! Теперь новый калибр, ракеты новых габаритов, а значит и другие верхние границы оценок. Неизвестно какова реальная максимальная дальность этих РСЗО, их точность и т.д. Ряд южнокорейских источников указывал верхнюю границу оценки дальности новых 300-мм РСЗО КНДР аж в 180-190 км. И в принципе РСЗО калибром 300-мм и дальностями 100 км и более существуют. Известно о производстве таких систем в Китае и Иране. C другой стороны, есть вопросы к точности при стрельбе на такие дальности при традиционных (для боеприпасов РСЗО) системах управления полетом. А также существуют некоторые сомнения в возможностях местной промышленности сделать РСЗО для эффективных, а не демонстративных ударов на такие дальности. Ибо платой за дальность может стать такое снижение точности, что военная ценность будет близкой к нулю из-за растущего пропорционально дальности рассеивания. Тем не менее, с учетом того, что мы увидели на параде, дальность стрельбы у этих систем видимо приличная. 70-100 км, как мне кажется, вполне достижимая для них планка. Так что для артиллеристов КНДР крупные цели (вроде военных баз, аэродромов, крупных транспортных узлов) даже южнее Сеула становятся "реалистичными". С учетом особенностей географии Южной Кореи - это довольно серьезные изменения.

    В той же Южной Корее, да и в США куда с большей обеспокоенностью говорили о втором названном Вами "сюрпризе" - баллистической ракете KN-08. Что нового Вы увидели в отношении этого вида оружия?

    Владимир Хрусталев: Впервые она была показана в 2012 г. на параде в Пхеньяне. В 2015 г. была показана новая версия северокорейского "сочинения на тему". Если не вдаваться в глубокие и довольно спекулятивные в интерпретации подробности увиденного, то новая ракета выглядит "реалистичнее". Нам показывают пока лишь некий промежуточный результат работы местных ракетчиков, но они явно намеренны создать транспортабельную многоступенчатую баллистическую ракету. И до 2020 г. мы вполне можем стать свидетелями ее успешных испытаний.

    На параде было много и других крупных ракет. Они менее серьезны? Что это вообще за модели?

    Владимир Хрусталев: Это стандартный набор одноступенчатых баллистических ракет малой и средней дальности, известный по парадам последних лет. То, что в сводках об очередных учениях ракетчиков КНДР называют СКАД, а также старые знакомые прошлых парадов "Нодон" и "Мусудан". В общем-то, что рассматривается как предполагаемые средства доставки ядерных зарядов по целям, расположенным на территории Южной Кореи и Японии. Просто это основное оружие местных ракетчиков, никаких сенсаций в нем давно нет. Статус "Мусудана" пока не ясен, но принципиально картины это не меняет.

    Многие эксперты ожидали, что КНДР покажет больше новинок. Ждали, например, макетов ракет, которые запускали с подлодок и макетов ядерного оружия. Но их не было. Почему, как вы думаете?

    Владимир Хрусталев: Видимо не было принято решение об их демонстрации публике.

    Поделиться