26.10.2015 13:58
    Поделиться

    Норвегии предложили выйти из Шенгенской зоны из-за беженцев

    Как справиться с кризисом беженцев в Европе? В Норвегии не стали ходить вокруг да около и предложили ЕС вполне логичный (с точки зрения норвежцев) выход из кризиса.

    Странам, которые больше не верят в способность брюссельских чиновников разобраться с морем беженцев, предлагается выйти из Шенгенской зоны и отгородиться от всех, как в "старые-добрые времена", пограничными заграждениями. Причем сама Норвегия, похоже, не прочь показать пример остальным испугавшимся.  

    Как сообщает ТАСС, электронная версия газеты "Афтенпостен" обнародовала заявление исполнительного комитета норвежской Партии прогресса, которая входит в состав правящей коалиции вместе с консервативной партией Хёйре. "В сложившейся ситуации необходимо, чтобы Норвегия использовала возможность, которой она располагает в соответствии с положениями Шенгенского соглашения, временно приостановив его действие и начав осуществлять полноценный пограничный контроль", - говорится в документе.

    В заявлении также подчеркивается, что Партия прогресса недовольна текущей политикой правительства в отношении беженцев. Члены исполнительного комитета считают необходимым существенно ужесточить требования, предъявляемые к иностранцам, которые хотели бы получить вид на жительство в Норвегии, а также сократить размеры пособий для беженцев. Иными словами, в Партии прогресса явно дали понять, что если в ближайшее время проблема с беженцами не будет каким-либо образом урегулирована хотя бы на территории Норвегии, то вполне может быть поставлен жирный крест на правящей коалиции. 

    Впрочем, министр юстиции и общественной безопасности страны Андерс Анундсен поспешил заверить журналистов "Афтенпостен" в том, что пока вопрос о возвращении пограничного контроля не является для правительства первоочередным. Интересно, сколько еще тысяч беженцев должно направиться в сторону Норвегии, чтобы данный вопрос перестал быть "второстепенным" для кабинета министров Норвегии?

    Поделиться