26.10.2015 12:45
    Поделиться

    Банк "Гагаринский" признали банкротом

    Арбитражный суд Москвы признал банкротом столичный банк "Гагаринский", у которого еще в июле была отозвана лицензия. Несостоятельной кредитной организацией его требовал признать Центробанк.

    Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год и утвердил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает "Интерфакс".

    Представитель ЦБ отметил, что на момент отзыва лицензии признаки банкротства у банка обнаружены не были. Однако в результате финансового анализа, проведенного временной администрацией, выяснилось, что по состоянию на октябрь текущего года активы банка составили 2,57 миллиарда рублей, а обязательства - 3,94 миллиарда рублей. Это и есть основные признаки банкротства.

    Ранее со ссылкой на информацию АСВ отмечалось, что агентство может выплатить вкладчикам банка "Гагаринский" около 2 миллиардов рублей. При этом за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 4,4 тысяч вкладчиков. В их число входят 127 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности на общую сумму около 15,1 миллиона рублей.

    Справка "РГ"

    Центробанк отозвал лицензию банка "Гагаринский" с 3 июля 2015 года.

    Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

    Кредитная организация также не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорилось в сообщении регулятора.

    По величине активов "Гагаринский" занимал 384 место в банковской системе Российской Федерации.

    Поделиться