25.10.2015 16:25
    Поделиться

    В ДНР резко обострилась обстановка

    Украинские танки и тяжелые орудия обнаружены на линии соприкосновения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    "В районе населенного пункта Дзержинск, от линии разграничения пять километров, отмечено САУ в количестве четырех единиц. В населенном пункте Ивановка, от линии разграничения - 29 км, зафиксировано местонахождение САУ 2С3 "Акация" - восемь единиц. В населенном пункте Новотроицкое и Авдеевка - до линии соприкосновения 5 км - отмечено прибытие РСЗО БМ-21 "Град" в количестве четырех и пяти единиц соответственно. В районе населенного пункта Архангельское отмечено местонахождение 14 танков", - цитирует его агентство.

    Кроме того, по данным минобороны ДНР, украинские силовики 23 раза за сутки нарушили перемирие. "Украинские силовики 23 раза нарушили режим прекращения огня. Со стороны населенного пункта Опытное и шахты Бутовская с позиций 93-й бригады ВСУ минометному обстрелу подвергся поселок Спартак и район аэропорта столицы ДНР. По ним было выпущено более 20 снарядов, данные районы также были обстреляны из БМП", - сообщили в ведомстве. Также сообщается, что под обстрелом из АГС и стрелкового оружия оказались донецкий микрорайон Трудовские, поселок Жабуньки, "Вольво-Центр", Ясиноватая и Докучаевск. В ДНР обострение ситуации связывают с празднованием в республике Дня государственного флага.

    "Скорее всего, это связано с националистическими батальонами - где они находятся, происходят провокации, плюс обострение ситуации связано с Днем флага. До этого мы отмечали: когда в Республике большой государственный или религиозный праздник, все время обострялась ситуация", - заявил Эдуард Басурин. Также, по его мнению, украинская сторона может попытаться обвинить ДНР в провокациях при проведении местных выборов на Украине.

    "Вы знаете, что в Мариуполе выборы сегодня отменили, перед этим было отмечено, что в других населенных пунктах их не будут проводить - это Славянск, Константиновка. Это одна цепочка - не допустить волеизъявление людей и попытка срыва Минских договоренностей в части продолжения отвода вооружений калибра менее 100 мм", - предположил Эдуард Басурин.

    Поделиться