25.10.2015 17:16
    Поделиться

    Ушел из жизни писатель и философ Юрий Мамлеев

    Сегодня в Москве на 84-м году жизни после долгой болезни скончался писатель и философ Юрий Мамлеев.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова близкого товарища Мамлеева литературного критика Владимира Бондаренко.

    "Скончался Юрий Мамлеев. В его лице русская литература потеряла одного из классиков XX века. Думаю, его книги будут читаться, пока жива Россия. Потому что это уникальнейший писатель, который повлиял на развитие молодой литературы. При всех своих патриотических взглядах в силу авангардной прозы был ценим разными людьми с разными социальными и политическими взглядами - от крайне либеральных до ультрапатриотических. Он был глубоко православным человеком, и это парадоксально, учитывая его стиль письма", - подчеркнул Бондаренко.

    Писателя и философа Юрия Мамлеева положили в больницу в конце августа. Он находился в тяжелом состоянии. По словам Бондаренко, у Мамлеева были "серьезные проблемы с сердцем". Юрий Витальевич готовился к операции, на которую собирали средства.

    Справка "РГ"

    Юрий Витальевич Мамлеев родился 11 декабря 1931 году в Москве. Окончив Московский лесотехнический институт, получил диплом инженера. С 1957 год по 1974 год работал учителем математики в вечерних школах.

    Писал рассказы, романы, философские эссе, которые распространялись в Самиздате. В 1960-е годы тесно общался со многими представителями "неофициальной культуры" того времени. Произведения Юрия Мамлеева не печатали, из-за чего в 1974 году он вместе с женой эмигрировал в Соединенные Штаты Америки, где преподавал и работал в Корнельском университете, выступал в других американских вузах. В 1983 году Мамлеев переехал в Париж - там он преподавал русскую литературу в Институте восточных цивилизаций.

    Его произведения были переведены на множество европейских языков, а творчество получило признание на Западе. В начале 1990-х Юрий Мамлеев вернулся в Россию. В нашей стране с момента возвращения писателя было издано 27 его книг, включая книги по философии. Юрий Мамлеев считается создателем нового литературного течения - метафизический реализм, основы которого изложены в главе "Метафизика и искусство" его философской книги "Судьба бытия".

    Поделиться