25.10.2015 12:25
    Поделиться

    Асад заявил о готовности к проведению досрочных президентских выборов

    Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности участвовать в досрочных президентских выборах при условии, что его поддержит сирийский народ. Об этом сирийский лидер сообщил на встрече с российскими парламентариями в Дамаске. Слова Асада приводит депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко, присутствовавший на встрече.

    Кроме того, сирийский президент предложил предусмотреть возможность проведения парламентских выборов с участием всех политических сил, "желающих мира и стабильности в Сирии", передает РИА Новости.

    На встрече также обсуждалась эффективность действий российских воздушно-космических сил, которая, по мнению участников переговоров, превзошла ожидания не только сирийской, но и американской стороны, сообщает ТАСС. В частности, президент привел пример, когда один мост, через который поставляли оружие террористам, не могли уничтожить в течение года, однако российским ВКС удалось сделать это за считанные дни.

    Также на встрече парламентариев с сирийским лидером обсуждались и другие вопросы. В частности, Асад отметил, что поддерживает позицию Москвы касательно Украины, и считает, что США используют положение в Сирии и на Украине в качестве рычагов для давления на Москву, пишет РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова.

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что совместные победы сирийской армии и российской авиации в борьбе с террористами дадут возможность начать процесс политического урегулирования конфликта. При этом сирийские власти должны быть готовы к проведению как парламентских, так и президентских выборов. Об этом же шла речь и на прошедшей на днях встрече президента РФ Владимира Путина с Башаром Асадом в Москве.

    Поделиться