25.10.2015 12:58
    Поделиться

    Украинские аэропорты подсчитали убытки от прекращения полетов в РФ

    Прямое авиасообщение между Россией и Украиной прекратилось с 25 октября, подтвердили "РГ" в Росавиации.

    В пятницу, 23 октября, авиавласти двух стран вели переговоры о сохранении полетов, но так и не пришли к соглашению. Теперь летать на Украину из России придется с пересадкой через Белоруссию, Турцию или прибалтийские страны. Все зависит от того, в какой украинский город вам надо.

    На переговорах российская сторона предложила снять все ограничения на авиасообщения между странами, в том числе на транзит, и руководствоваться нормами международного, а не национального права по авиасообщению. Но, увы, полномочия украинских авиавластей были ограничены. И никакого решения они принять не смогли. Тем более что российская сторона предлагала не преследовать экипажи, не обыскивать воздушные суда и не штрафовать авиакомпании, которые летят через Крым.

    Тем временем аэропорты и авиакомпании Украины подсчитывают убытки. В киевском аэропорту "Жуляны" прикинули, что из-за санкций могут потерять треть доходов. А размер недополученной прибыли компании "Международные авиалинии Украины" ожидается на уровне 30 миллионов долларов в год, сообщает ТАСС со ссылкой на ее президента Юрия Мирошникова.

    Репортаж о перелете нашего корреспондента читайте на сайте "РГ" и в следующем номере газеты.

    Поделиться