24.10.2015 10:14
    Поделиться

    Гражданину Узбекистана дали 9 лет за распространение символики "ИГ"

    За распространение листовок и другой символики террористической организации "Исламское государство" к девяти годам лишения свободы приговорен  житель Ташкентской области Фирдавс Салимов. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщают местные СМИ.

    По версии следствия, через социальные сети Салимов связался с представителями радикальной группировки. Они давали бывшему учащемуся колледжа инструкции по проведению подрывной деятельности в общественных местах, привлечению к ней молодежи.

    Салимов полностью признал свою вину. Он сообщил, что по образцам на экстремистских сайтах изготовил листовки и флаг "ИГ". Затем с помощью школьников ночью распространил символику террористов по месту жительства.

    Сообщается, что о факте распространения листовок стало известно в апреле текущего года. Салимов был задержан после проведения следственных мероприятий. С осужденного будет также взыскан нанесенный городу моральный и материальный ущерб. Со школьниками проведены профилактические беседы.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться