24.10.2015 18:03
    Поделиться

    Новгородских чиновников послали на картошку

    Чиновников Новгородской области отправили в поле. Около двухсот сотрудников местного правительства, структурных подразделений и избиркома вышли в субботу на уборку картофеля, сообщается на сайте администрации региона.

    Впрочем, такой субботник - вынужденная мера. В этом году в регионе большой урожай - даже слишком. Уже заготовлено 365 тысяч тонн. Клубни высажены на площади 460 гектаров, многие земли введены в оборот после длительного простоя.

    Однако здесь есть и обратная сторона - фермерам просто не хватает рук для уборки клубней, и если им не помочь, картошка просто сгниет на полях. Поэтому и пришлось "кинуть клич", отправив на картошку и простых жителей, и чиновников - чтобы овощи не пропали зря.

    Всего представителям власти удалось собрать около 50 тонн картофеля, рапортуют в администрации. Его планируется продать, а полученные средства отправить на социальные нужды.

    Отметим, что хотя нынче области повезло с урожаем, это во многом заслуга благоприятной погоды. Так, в минувшем году в регионе наблюдалась совсем другая картина: тогда в сельском хозяйстве были сорваны практически все показатели, а производство зерна, картофеля, мяса, молока составило лишь 80 процентов от нормы. Чиновникам даже пришлось обращаться к фермерам с призывом сажать больше картошки.

    Поделиться