24.10.2015 12:43
    Поделиться

    Госдума назвала даты рассмотрения проекта бюджета на 2016 год

    Госдума рассмотрит проект федерального бюджета на 2016 год в первом чтении на пленарном заседании 13 ноября, сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

    "Одновременно мы считаем возможным со второго числа начать обсуждение вопросов бюджета с тем, чтобы вынести проект бюджета на рассмотрение Госдумы в первом чтении на 13 ноября. Второе чтение в случае, если он будет поддержан в первом чтении, мы предлагаем провести 2 декабря с тем, чтобы уже 4 декабря при условии одобрения его во втором бюджет мог быть принят в третьем чтении, направлен в Совет Федерации и президенту РФ", - сказал Макаров.

    При этом Комитет ГД по бюджету и налогам считает запланированную проектом федерального бюджета на следующий год цену на нефть в 50 долларов за баррель "излишне оптимистичной", передает РИА Новости слова Макарова.

    Фракция "Единая Россия" поддержит бюджет в том случае, если все вопросы, которые ставили единороссы, будут решены, отметил Макаров.

    Накануне кабинет министров в установленный срок внес в Госдуму проект главного финансового документа страны на следующий год. Доходы бюджета в 2016 году ожидаются в размере 13,738 триллиона рублей, расходы - 16,098 триллиона. Дефицит госказны составит 2,36 триллиона рублей, что не превысит установленные президентом три процента ВВП.

    Вместе с бюджетом в Госдуму поступил проект федерального закона, приостанавливающий действовавший до сих пор порядок индексации страховой пенсии. До сих пор они индексировались на размер инфляции, зафиксированный годом ранее. В 2016 году предусматривается повышение пенсий на четыре процента с 1 февраля. При этом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии.

    Поделиться