23.10.2015 21:40
    Поделиться

    Песков рассказал о задачах России в Сирии

    Политическое урегулирование в Сирии невозможно без диалога с президентом этой страны Башаром Асадом. Об этом заявил в интервью ведущему программы BBC Hard Talk Стивену Сэкуру пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Цель России - не поддержка Асада, а спасение Сирии от террористов и экстремистов, подчеркнул он.

    Пока что телеканал обнародовал видеофрагменты почти получасовой беседы, которая шла на английском языке. "Нельзя иметь дело с Сирией, нельзя спасти страну, нельзя думать о будущем политическом урегулировании без диалога с легитимным лидером Сирии, легитимным президентом Сирии", - сказал Песков, отвечая на вопрос о причинах переговоров Владимира Путина с Башаром Асадом в Москве.

    "Коалиция под предводительством США осуществляет авиаудары уже больше года. Я не обсуждаю результаты, я просто констатирую: большая часть, две трети территории Сирии сейчас заняты "ИГ", - отметил Песков. И ситуация становится лишь еще более сложной.

    Российские вооруженные силы действуют всего пару недель. Так что еще немного рано говорить о конкретных результатах. "Но мы видим первые признаки успешного наступления сирийской армии", - сказал пресс-секретарь президента.

    И это дает надежду, что сирийские правительственные войска "смогут метр за метром, километр за километром освободить свою землю от террористических и экстремистских группировок", - добавил он.

    Говоря о встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Вене, Песков, в частности, отметил, что Россия предпочла бы обмен информацией с Соединенными Штатами и другими странами в более широком смысле, включая данные о целях авиаударов. "Однако западные партнеры отказались делиться информацией с Россией", - цитирует его русскоязычный сайт телекомпании.

    "К сожалению, наши партнеры не смогли до настоящего момента найти серьезную оппозицию, у которой не было бы связей с террором, не было бы связей с экстремистскими организациями, не было бы связей с "Исламским государством", с "Аль-Каидой" и другими", - заметил Песков.

    "И поэтому так важно спасти Сирию и ее территориальную и политическую целостность, чтобы не позволить всему региону, включая страны, которые граничат с Сирией, испытать весь кошмар коллапса и гегемонии террора", - пояснил представитель Кремля.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться