23.10.2015 11:10
    Поделиться

    Новак: Россия сохранит свои позиции на мировом рынке нефти и газа

    Российские нефтяные компании готовы к конкуренции со странами ОПЕК, как в случае решения о перераспределении объемов добычи, так и в случае их увеличении внутри организации. Такую точку зрения высказал министр энергетики России Александр Новак.

    По его словам, та квота, которая сейчас установлена по добыче странами ОПЕК в 30 миллионов баррелей в сутки, государствами которые входят в организацию, выбирается в полом объеме.

    "При увеличении одной из стран своей квоты, если ОПЕК собирается сохранять эту квоту, должны быть перераспределены объемы добычи внутри картеля либо закреплены дополнительные объёмы добычи. Пока здесь много неизвестностей, но, в целом, мы к этому готовы, и наши нефтяные компании готовы к этой конкуренции" - заявил министр в эфире телеканала "Россия-24".

    Не потеряет Россия и свою нишу в торговле газом, даже после выхода Ирана на европейский рынок, полагает Александр Новак. В качестве аргумента своей позиции глава Минэнерго привел тот факт, что энергостратегия России подразумевает увеличение, а не уменьшение поставок газа в Европу.

    Поделиться