23.10.2015 13:36
    Поделиться

    В Хэллоуин сибиряки увидят астероид-"тыкву"

    Ученые заявили, что открытый в начале октября астероид 2015 TB145 можно будет увидеть даже в небольшие любительские телескопы. Космическое тело приблизится к земле на максимально близкое расстояние 31 октября.

    - В северном полушарии по новосибирскому времени его можно будет заметить 31 октября около 18:30, - сообщила "РГ" новосибирский астрофизик, заведущая обсерваторией "Вега" Альфия Нестеренко.

    Напомним, новый астероид впервые заметили специалисты Института астрономии Гавайского университета. Объект был зафиксирован одним из четырех телескопов системы Pan-STARRS , располагающейся на гавайском вулкане Халеакала, 10 октября. По оценкам астрономов, диаметр астероида от 290 до 650 метров.

    В зарубежных СМИ крупное небесное тело уже прозвали "астероидом смерти", поскольку к нашей планете космическая скала приблизится в Хэллоуин. В старину считалось, что именно в этот день в мир людей наведывается разнообразная нечистая сила. На сайте NASA астероид называют "огромной тыквой".

    Впрочем, на самом деле астероид не представляет никакой угрозы для землян, так как будет пролетать мимо нас на достаточно большом расстоянии - 488 тысяч километров. Ученые собираются пристально наблюдать за его траекторией.

    Кстати

    Последний раз подобное небесное тело пролетало в непосредственной близости от Земли в 2006 году. Следующее сближение с планетой астероида подобного размера состоится в августе 2027 года.

    Поделиться