23.10.2015 13:38
    Поделиться

    Орловские прокуроры посетят отдаленные деревни

    В Орловской области начала работать мобильная приемная прокурора региона, сообщили в пресс-службе ведомства.

    По словам старшего помощника облпрокурора Елены Семиной, подобной практики раньше в регионе не было. Существовал опыт проведения выездных личных приемов. Однако работа мобильного офиса будет иной. Одна из основных задач - оперативная реакция не только на обращения граждан, но и на публикации в СМИ. Кроме того, прокурорские работники обещают регулярно выезжать на места с тем, чтобы жители даже самых отдаленных деревень могли лично к ним обратиться.

    - Прием заявителей будут проводить сотрудники аппарата прокуратуры области, - рассказала Елена Семина. - Еще одной задачей является обеспечение гласности правозащитной деятельности прокуратуры при рассмотрении поступающих обращений.

    Официально мобильная приемная начала работу сегодня, 23 октября, с выезда в райцентр Ливны. Кстати, по словам руководителя ведомства Ивана Полуэктова, в текущем году в органы прокуратуры региона поступило свыше 15 тысяч обращений, боле шести тысяч граждан пришли на личный прием.

    - Основная часть обращений касается вопросов нарушения трудовых прав, законов в жилищно-коммунальной сфере, реализации прав на жилье и льготного социального обеспечения, - сообщил прокурор области.

    К слову, за нарушение порядка работы с обращениями граждан в этом году в Орловской области оштрафовали 48 чиновников, еще 83 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться