23.10.2015 18:02
    Поделиться

    В Вене завершились "закрытые" переговоры по Сирии

    В австрийской столице только что завершились многосторонние переговоры  по Сирии, в которых приняли участие глава российского МИД Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, их саудовский и турецкий коллеги Адель аль-Джубейр и Феридун Синирлиоглу.

    Переговоры "сирийского квартета", как негласно окрестили раунд западные СМИ, продолжались за закрытыми дверями более двух часов. Ранее Лавров и Керри успели пообщаться тет-а-тет.

    Накануне российские дипломаты выражали надежду, что мероприятие, созванное по инициативе американцев и поддержанное Москвой, даст импульс политическому процессу сирийского урегулирования. Сообщалось, что Сергей Лавров расскажет коллегам о ходе операции ВКС РФ в Сирии и обсудит возможные дипломатические пути выхода из кризиса. Удалось ли сторонам сблизить позиции (как известно, Вашингтон, Эр-Рияд и Анкара до сих пор настаивали на немедленном уходе сирийского президента Башара Асада, во вторник посетившего Москву с необъявленным заранее визитом), пока неизвестно.

    Между тем глава российского дипведомства продолжает дипломатический марафон: Лавров отправился на двусторонние переговоры с главой турецкого МИД. Впереди также министерское заседание "квартета" посредников ближневосточного урегулирования (в нем принимают участие РФ, США, ЕС и ООН), созванное по инициативе российской стороны.

    Поделиться