22.10.2015 21:05
    Поделиться

    Выжутович: Националистической истерии как массового психоза в России нет

    Уровень ксенофобии в России снижается, активность националистов и их сторонников падает. К такому выводу пришли авторы доклада "Агрессивная ксенофобия и радикальный национализм в РФ", подготовленного в Московском бюро по правам человека. Причиной улучшения общественного климата в этом его сегменте правозащитники называют активную борьбу государства с экстремизмом и успешные действия силовых структур по нейтрализации вооруженного подполья на Северном Кавказе. Отмечается, что относительному спокойствию способствовал "раскол в рядах русских этнонационалистов" из-за событий на Украине. "Их шествия и митинги не собирают и половины от бывшего числа участников, стало меньше так называемых националистических рейдов в поисках нелегальных мигрантов", - говорится в докладе.

    О том, что агрессивная ксенофобия отступает, свидетельствует и социология. "Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда" - с этим согласна почти половина участников опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" для Федерального агентства по делам национальностей. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит нашей стране скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом. При этом 90 процентов опрошенных сообщили, что никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку, и только 16 процентов признались, что испытывают неприязнь к людям другой национальности.

    "Результаты опроса обнадеживают, но не успокаивают - это, скорее, средняя температура по больнице, - сказал глава Роснаца Игорь Баринов. - В последние годы мы не имеем массовых межнациональных конфликтов, но острые точки, где такие отношения до сих пор обострены, остаются - Поволжье, Крым, Северный Кавказ..."

    Между тем националисты готовятся к очередному "Русскому маршу", который они намерены провести, как всегда, 4 ноября. Их прошлогодний "марш" был относительно миролюбивым. В том смысле, что нетерпимость его участников к представителям этнических меньшинств не была явлена столь агрессивно, как прежде. Снизить идеологический градус организаторов прошлогоднего "марша" заставили события на востоке Украины, к которым русские националисты относятся по-разному. Кто-то из них поддерживает "Новороссию", а кто-то - на стороне украинских властей.

    Внеся раскол в ряды русских националистов, события на Украине одновременно повысили уровень толерантности в российском обществе. Проявлений межнациональной вражды стало значительно меньше - в этом мнении сходятся и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. И те и другие считают, что благодаря украинским событиям Россия получила прививку от национализма. Лозунг "Россия - для русских!" его приверженцами отложен в сторону. Меньше стало антикавказских и антимигрантских выступлений. "В целом этноконфессиональную ситуацию в стране можно охарактеризовать как шаткое равновесие: снижение напряженности обусловлено "внешней угрозой" и носит временный характер; негативные факторы, напротив, имеют тенденцию к укоренению", - такой вывод содержится в докладе, подготовленном Центром изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и федеральным информагентством "Клуб регионов".

    Ксенофобские настроения осуждаются властью, хотя отдельным ее представителям они тоже присущи. Но заигрывание с националистами плохо кончается. В том числе и для тех, кто заигрывает. От террора против "инородцев" национал-радикалы переходят к нападению на полицейских, прокуроров, судей. В ежегодных докладах правозащитного центра СОВА фиксируются акции, имеющие антигосударственную направленность: поджоги военкоматов и квартир сотрудников полиции, угрозы судьям, публикация списков присяжных, рассматривающих дела националистов. Это расплата за подчас снисходительное отношение блюстителей закона к проявлениям национальной нетерпимости. Раз за разом трактуя преступления на национальной почве как бытовое хулиганство, судья должен понимать, что однажды, дав этому преступлению правильную квалификацию и вынеся соответствующий приговор, он может здоровьем или даже жизнью расплатиться за былое свое попустительство. Точно так же и прокурор, обвиняющий в экстремизме не того, кого надо, ослабляет общественное сопротивление скинхедам и, неровен час, сам может подвергнуться их нападению.

    При всем при том националистической истерии как массового психоза в России сейчас нет. Отношения накаляются вовсе не между нациями. Они накаляются в обществе, где немало противоречий (например, огромный разрыв между 10 процентами самых бедных и 10 процентами самых обеспеченных). И проявляются то в форме агрессивной ксенофобии, то в виде религиозного экстремизма. Радикализация протестных настроений таким образом просто приобретает уродливую форму.

    Дело еще и в том, что патриотическая идея - сама по себе абсолютно здоровая, доказавшая свое цементирующее воздействие в США и во многих странах Европы - в России нередко подменяется суррогатами. Ура-патриоты перехватывают ее, пытаются наполнить своим содержанием, дают ей свою интерпретацию. Хотя надо ли говорить, что здоровый патриотизм и агрессивный национализм маршируют в разные стороны. Первым движет нормальная любовь ко всему своему, вторым - патологическая ненависть ко всему чужому.

    Поделиться