23.10.2015 00:40
    Поделиться

    Новый агрохолдинг в Подмосковье трудоустроит две тысячи человек

    "Надеюсь, ваш визит к нам будет успешным", - пожелал президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг при встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

    Пожелание попало на благодатную почву: Подмосковье подписало с Вьетнамом соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта по строительству агрохолдинга, в состав которого войдут животноводческий и молочно-перерабатывающий комплексы. 460 миллионов долларов в развитие животноводческой отрасли столичного региона готов вложить вьетнамский концерн TH True Milk. "Я инвестирую в Подмосковье по двум причинам: хочется в период санкций поддержать наших российских друзей и увеличить темпы молочного производства на их внутреннем рынке", - объяснила президент концерна Тхай Хыонг. К слову, все молочное производство России в силах обеспечить пока лишь половину потребностей населения. Другую половину мы экспортируем из-за рубежа. И, к сожалению, большая часть экспорта делается из бесполезного для здоровья сухого молока. А инвесторы из Вьетнама очень гордятся тем, что работают только с живым молоком, которое регулярно собирает золотые медали на международных продовольственных выставках. Тем значимее тот факт, что первые инвестиции, которые концерн выводит за пределы своей страны, найдут применение в Подмосковье.

    Инвестпроект предполагает строительство 9 животноводческих ферм на 2,4 тыс. голов каждая, молочно-перерабатывающий завод мощностью 800 тонн молока в день и комбинат по производству комбикорма. К подписанию соглашения обе стороны шли не один месяц, поэтому территории, где появятся первые объекты, известны. Это Лотошинский, Волоколамский, Орехово-Зуевский, Воскресенский и Павлово-Посадский районы области. К строительству приступят будущей весной, а первым молоком госпожа Хьюнг обещает напоить жителей столичного региона осенью 2017 года. "Проект даст нам еще 20 га работающей сельскохозяйственной земли. Мы станем еще на шаг ближе к реализации глобальной задачи - производить то, что потребляем, дома, в России, - отметил Андрей Воробьев. - Мы будем очень аккуратно двигаться в этом проекте, чтобы его результаты стали примером для других инвесторов". Агрохолдинг обеспечит рабочими местами 2 тысячи человек. В основном их займут жители Подмосковья.

    Поделиться