23.10.2015 16:11
    Поделиться

    Правительство одобрило повышение пенсионного возраста чиновникам

    В правительстве одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных служащих. Решение принято на вчерашнем заседании кабинета министров.

    Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Ранее он был одобрен на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности.

    Согласно документу, чиновников ожидает постепенное увеличение с 15 до 20 лет максимального стажа госслужбы, который дает право на пенсию за выслугу лет. Предельный возраст нахождения на государственной службе увеличивается с 60 до 65 лет.

    Для остальных россиян пенсионный возраст пока повышаться не будет. "Президент и премьер неоднократно заявляли, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста в силу невысокой продолжительности жизни. Другие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными", - отмечала на этой неделе глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

    При этом ранее в Минфине настаивали на повышении пенсионного возраста для всех категорий населения для балансировки пенсионной системы, а также для того, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на российские компании. На данный момент пенсионный возраст для российских мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

    Поделиться