23.10.2015 13:05
    Поделиться

    Водитель автобуса во Франции не мог избежать лобового столкновения

    Стали известны подробности автокатастрофы, произошедшей неподалеку от города Либурн на юго-западе Франции, в результате которой погибли 42 человека, а еще четверо получили серьезные ожоги и черепно-мозговые травмы и находятся в крайне тяжелом состоянии.

    ДТП произошло на извилистой дороге местного значения, сообщил префект департамента Жиронда Пьер Дарту.

    Пассажирский автобус с пенсионерами, отправившимися в туристическую поездку по району, знаменитому своими виноградниками, совершал вираж на скорости в 50 км/час. В этот момент ему навстречу из-за поворота внезапно выехал грузовик, перевозивший древесину. Водитель автобуса не смог избежать лобового столкновения. Правда, он успел открыть двери, в противном случае никому из пассажиров не удалось бы спастись.

    Сейчас район ДТП оцеплен отрядами жандармерии. Там начали работать эксперты, которым предстоит установить все обстоятельства трагедии. В ближайшее время на место происшествия должны прибыть премьер-министр Франции Манюэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев.

    Автокатастрофа в Жиронде стала самой серьезной во Франции с 1982 года. Тогда в центре Франции в районе города Бон в аварии погибли 53 человека, из которых 44 дети в возрасте от 6 до 15 лет.

    Между тем

    Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования своему французскому коллеге Франсуа Олланду в связи с гибелью людей в результате автокатастрофы под городом Либурн. Российский лидер передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

    Поделиться