22.10.2015 08:17
    Поделиться

    Астрономы обнаружили уничтожающую планеты "звезду смерти"

    "Звезду смерти", способную поглощать планеты, обнаружили ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже. Статья, описывающая необычное космическое тело, опубликована в журнале Nature.

    Объект WD 1145+017 располагается в созвездии Девы и в настоящее время "доедает" уничтоженную им недавно небольшую экзопланету размером с Цереру и готовится поглотить других обитателей своей системы.

    Нашли "звезду смерти" астрофизики неожиданно, наблюдая с помощью телескопа "Кеплер" за периодическими падениями яркости отдельных звезд, свидетельствующими о присутствии вблизи планет.

    WD 1145+017 каждые 4,5 часа затмевался крупным объектом, форма и размеры которого каждый раз изменялись. Ученые предположили, что наткнулись на белого карлика, недавно разрушившего планету на части и поглощающего ее останки.

    Подтвердило гипотезу изучение спектра "звезды смерти". Дело в том, что поглощаемая материя распределяется по поверхности белых карликов не случайно, а слоями. Тяжелые элементы будут постепенно опускаться вниз, а газообразные вещества - подниматься. Благодаря этому в момент поглощения останки планет, астероидов и комет можно разглядеть на поверхности звезды по характерным линиям в спектре.

    Ученые установили, что WD 1145+017 уничтожил планету с массой примерно равной массе Цереры и схожим с земным химическим составом.

    Причиной гибели объектов вокруг "звезды смерти", считают планетологи, стала дестабилизация орбит всех небесных тел системы при сбросе внешних оболочек WD 1145+017 во время его превращения из гиганта в белый карлик.

    - Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему. Теперь у нас есть абсолютно точное доказательство того, что белые карлики действительно периодически уничтожают планеты, - приводит РИА Новости слова астрофизика Эндрю Вандербурга.

    Исследователи отмечают, что подобная участь ожидает в будущем и Землю, когда Солнце начнет трансформироваться в белого карлика. К этому моменту, наша планета станет безжизненной, так как светило раздуется до земной орбиты и поглотит Венеру и Меркурий на последних этапах жизни.

    Поделиться