22.10.2015 16:50
    Поделиться

    МИД РФ обнаружил у "ИГ" военное финансирование из-за рубежа

    Террористические группировки в Сирии продолжают получать технику и подкрепление из-за рубежа. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в преддверие намеченного на пятницу раунда переговоров по Сирии в Вене.

    По ее словам, эти каналы необходимо перекрыть, иначе ликвидация террористов будет осложнена.

    "У нас имеется информация о том, что террористические группировки продолжают получать пополнение в технике и живой силе из-за рубежа. Это очень опасная тенденция. Подобные факты заставляют вернуться к вопросу о том, насколько те или иные вовлеченные в сирийские события стороны заинтересованы в мирном урегулировании сирийского конфликта и как эта цель соотносится с финансовой и технической поддержкой антиправительственных вооруженных формирований", - отметила Мария Захарова.

    По мнению официального представителя МИД России, ликвидация террористов в Сирии будет осложнена "без прекращения этого потока помощи извне, без перекрытия каналов инфильтрации боевиков, торговли контрабандными сирийскими углеводородами и культурными ценностями".

    На Смоленской площади также отметили, что все страны ООН должны представить данные о незаконной торговле нефтью террористами.

    "Россия продолжает вести дело к тому, чтобы все государства-члены ООН представили в Совбез имеющиеся сведения о фактах незаконной торговли нефтью террористами и отчитались о принимаемых контрмерах", - сказала Мария Захарова. По ее словам, "резолюция Совбеза установила механизм представления отчетности о реализации её положений", хотя этот механизм не заработал на полную мощность.

    Дипломат отметила, что завтра в Вене Сергей Лавров расскажет коллегам о ходе операции ВКС РФ против террористов в Сирии. Ожидается, что сначала состоится двусторонняя встреча российского министра и госсекретаря США Джона Керри, затем к ним присоединятся главы дипведомств Саудовской Аравии и Турции. "На полях" переговоров не исключены и другие встречи.

    Мария Захарова также подтвердила информацию о том, что экс-президент США Джимми Картер передал в посольство РФ в Вашингтоне карты с расположением боевиков группировки "ИГ" в Сирии.

    "Действительно, к российской стороне обратился Джимми Картер с предложением переслать нам составляемые его президентским центром карты с указанием текущего расположения противоборствующих сторон в Сирии, включая позиции правительственных войск, ИГИЛ и других группировок. Полученные географические материалы не являются секретными, большая часть выложена на сайте центра, который возглавляет Джимми Картер. Вместе с тем мы с большой благодарностью восприняли данный жест бывшего президента США, который, очевидно, искренне выступает за объединение усилий в борьбе с терроризмом и беспокоится о судьбе сирийского народа", - отметила Захарова.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться