22.10.2015 13:32
    Поделиться

    "ЕР" запретит своим кандидатам избираться от других партий

    Фракция "Единая Россия" обсудила проект положения о проведении партийного праймериз перед выборами в Госдуму. В частности, "единороссы" собираются запретить победившим в праймериз кандидатам отказываться от дальнейшего участия в выборах, либо идти на них от другой политической партии.

    "ЕР" проведет предварительное голосование перед думскими выборами-2016 одновременно во всех регионах, ориентировочно 22 мая. Как сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов, ранее партия уже сталкивалась с проблемой, когда победитель предварительного голосования "приходил и говорил - я передумал, я буду избираться от других". А ведь на информационную и прочую поддержку кандидата тратится немало времени и сил, добавил Неверов.
    Парламентарий также напомнил, что кандидаты от партии будут выдвигаться исключительно по результатам предварительного голосования. "Если кандидат игнорирует дебаты, он будет исключен из списка для голосования", - сказал Неверов. Он также обратил внимание на то, что кандидат должен "вести агитацию за себя, а не против кого-либо".

    Согласно проекту Положения, предлагается позволить участвовать в праймериз только тем гражданам, которые имеют одно гражданство - РФ, обладают пассивным избирательным правом, являются членами или сторонниками партии, не имеют судимости, а также не держат за рубежом в банках счета, наличные деньги и ценности. Еще одно условие - нельзя владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

    Предполагается, что окончательно этот документ будет утвержден на XV съезде партии, первый этап которого пройдет в феврале 2016 года. Праймериз пройдет в один день по всей стране - 22 мая 2016 года. Неверов также сообщил, что партия займется трудоустройством депутатов Госдумы, которые решат покинуть нижнюю палату парламента после завершения работы шестого созыва. "Кто-то планирует пойти в ту или иную структуру, исполнительные органы власти, кто-то собирается вернуться в регионы. Мы понимаем, что кому-то необходима поддержка и помощь в этом вопросе", - пояснил он, добавив, что никто из депутатов не останется с проблемой один на один.

    Поделиться