22.10.2015 15:59
    Поделиться

    В Вооруженных силах появятся две научно-производственные роты

    В четверг с московского городского сборного пункта, который находится на улице Угрешской, отправили на военную службу первую партию столичных призывников.

    Они пополнят строй 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Напомним, что по указу президента РФ так уже два с половиной года именуется бывший комендантский полк Московского гарнизона. Он расположен в историческом районе столицы - Лефортово. Преображенцы имеют в штате роты почетного караула, которые участвуют во многих городских праздниках и обеспечивают международные церемониалы с участием первых лиц государства. Их отменная выправка неизменно вызывает восторг у всех, кто наблюдает за торжественным маршем по Красной площади в День Победы. В то же время, полк остается полноценной боевой единицей Вооруженных сил. В этом столичные призывники убедятся в первые месяцы своей службы, когда будут заниматься не только строевой, но и физической подготовкой, учить Уставы и выполнять боевые стрельбы.

    Провожая ребят на службу, военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов рассказал новобранцам и их родителям о некоторых особенностях нынешней призывной компании. Помимо строевых частей, военкоматы до Нового года укомплектуют солдатами и специализированные подразделения Российской армии. Впервые некоторых призывников отправят в так называемые научно-производственные роты. Туда набирают молодых специалистов, до армии трудившихся на оборонных предприятиях. По словам Щепилова, в ближайшие два месяца в Вооруженных силах появятся две такие роты по 50 человек в каждой. Одну сформируют на базе тамбовского завода "Революционный труд", другую - при судоремонтном заводе в Севастополе. Там солдаты будут работать, а жить по всем армейским правилам им предстоит в обычных воинских частях.

    По аналогичной схеме уже несколько лет проходит служба дипломированных солдат-добровольцев из научных рот. Щипилов сообщил, что помимо восьми уже действующих подразделений осенью-зимой планируется дополнительно укомплектовать еще три научные роты. А вот увеличивать количество спортивных рот в Вооруженных силах пока не собираются.

    Горвоенком также сказал, что на базе образовательных организаций ДОСААФ в четырех регионах и двух воинских частях проведут эксперимент по общевойсковой и воздушно-десантной подготовке призывников.

    Другая особенность осеннего призыва связана с гардеробом новобранцев. По гарнизонам они теперь будут разъезжаться не в "полевке", а в повседневной форме одежды. Те, кто определен на флот, получат черные мундиры, авиаторы - синие, а сухопутные солдаты - форму защитного цвета.

    Поделиться