22.10.2015 14:13
    Поделиться

    Почему рабочие профессии в Керчи стали самыми престижными

    Центр занятости: В Керчи из-за крупных проектов не хватает квалифицированных рабочих
    Восточные ворота Крыма возвращают себе былую славу индустриальной столицы. После того как Керчь стала главным транспортным узлом полуострова, городской рынок труда серьезно изменился. Строительство моста и госзаказы для местных заводов создают потребность в рабочих: слесари, механики и строители стремительно обгоняют "белых воротничков" в списке престижных профессий. Зарплаты первых в несколько раз превосходят заработки вторых. Казалось бы, при таком положении дел керчане должны штурмовать отделы кадров производственных предприятий. Но у проходных толкотни не наблюдается - спрос на рабочие руки все еще превышает предложение. Корреспондент "РГ" выяснила, кто сегодня нужен в городе и сколько можно заработать в Керчи руками и головой.

    Чемодан, вокзал, станок

    По словам руководителей керченских промышленных предприятий, проблема города в том, что за 23 украинских года местных специалистов стало существенно меньше, а за время индустриального подъема после перехода в РФ рынок еще не перестроился. Не успели сориентироваться как вузы, так и техникумы, училища и колледжи. Большинство работодателей надеется на создание новых факультетов, готовящих профильных специалистов для керченских предприятий.

    В 1996 году в числе многочисленных трудовых мигрантов оказался выпускник Керченского политехнического техникума технолог-машиностроитель Сергей Андреев. В родном городе на работу он так и не устроился, поехал в Санкт-Петербург на завод "Красный выборжец", занимающийся обработкой цветных металлов. Сейчас в Керчь Сергей приезжает только погостить: здешние 35-40 тысяч рублей специалиста с 19-летним стажем не прельщают. В Питере у него семья, дети, свое жилье, да и зарплата там повыше самой высокой крымской.

    - Половина моих однокурсников уехала из города. Из оставшихся по специальности работают единицы, многие ушли из профессии, - говорит Сергей.

    Если в 90-е молодые технологи, слесари и токари переучивались на юристов, экономистов и бухгалтеров, то нынче работники умственного труда задумываются, не встать ли им к станку.

    - По образованию я экономист, зарабатываю 14000 рублей, работу с большей зарплатой найти не могу, - говорит 24-летний керчанин Андрей Федоренко. - Когда выбирал специальность, не мог предположить, что так скоро здесь понадобятся рабочие руки. Подрабатываю сварщиком, планирую получить "рабочий" диплом, тогда без сожаления оставлю нынешнюю работу и устроюсь на завод.

    Зарплаты выросли, кадров - нет

    О столь стремительном восстановлении промышленности Керчи еще несколько лет назад никто и мечтать не мог. Флагман индустрии - судостроительный завод "Залив" - яркий пример, иллюстрирующий оживление в производственной сфере. Набирая обороты, предприятие набирает и новых работников. Но дело тормозит отсутствие у них квалификации, а также отток специалистов в другие города.

    - У нас открыто свыше 40 вакансий, наиболее востребованы сборщики корпусов металлических судов, электросварщики на полуавтоматических машинах, машинисты мостового крана, мастера производственного участка, строители судов, - рассказывает ведущий инженер отдела кадров завода Елена Пищеркова. - Зарплата у них от 30000 рублей, и все равно людей не хватает. Местные учебные заведения готовят очень мало специалистов. Мы по возможности помогаем им повысить уровень мастерства и трудоустраиваем. Сейчас, например, идет набор в группу обучения машинистов крана.

    Подобная ситуация складывается и на Керченском стрелочном заводе.

    - В сентябре после длительной забастовки на нашем предприятии значительно подняли зарплаты, но свободных мест еще много. К примеру, станочнику широкого профиля предлагаем 25000 рублей, но люди не идут, - говорит начальник отдела кадров завода Лина Петренко. - Готовы принимать не только молодежь, предлагаем места и людям предпенсионного возраста - пусть только обращаются.

    Мост надежды

    За новостями о транспортном переходе горожане следят с особым вниманием - это все же не только связь с материком, но и неплохая возможность заработать на большой стройке. На одном из городских сайтов поиска работы в "шапке" висит объявление: "Скоро на нашем сайте вакансии на строительстве моста через Керченский пролив! Следите за обновлениями". По словам директора керченского ТО ГКУ "Центр занятости населения" Вадима Кутузова, сегодня у администрации города нет точной информации об открытых вакансиях на объекте. Ожидается, что к концу осени появятся первые сведения. Но если о сроках начала работ и количестве рабочих мест говорить еще рано, то наверняка известно, что потребуются бетонщики, стропальщики, сварщики, арматурщики и инженерно-технические специалисты. И здесь, само собой, без корочки и опыта устроиться будет практически невозможно.

    - Приоритет отдадут работникам высокой квалификации, поскольку сроки строительства сжаты, времени на обучение персонала нет, - говорит Вадим Кутузов. - И все же по предварительной договоренности (так как строительство моста продлится не один год) по ряду рабочих специальностей возможно повышение квалификации.

    Нет жилья - нет врачей

    Наряду с дефицитом рабочих рук Керчь испытывает нехватку медперсонала. В городе нет профильного вуза, пополнить ряды медиков могут разве что иногородние специалисты. Для них помимо зарплаты важным условием является предоставление жилья или возможность его приобрести.

    - Из-за высоких цен на недвижимость приезжие в городе вряд ли останутся, - говорит главврач городской больницы N1 Валентин Азизов. - Медиков необходимо обеспечить постоянным жильем или хотя бы предоставить им место в общежитии.

    Аналогичные проблемы почти у каждого медучреждения города. Так, стационар детской больницы обеспечен сотрудниками на 85 процентов, но половина из них - специалисты пенсионного возраста. Участковая сеть укомплектована всего на 47 процентов, а значит, очередей в ближайшее время не избежать.

    Без соцпрограмм поддержки иногородних Керчи придется туго. Тем более что город нуждается не только в медиках. Сегодня в центре занятости есть более тысячи разнообразных предложений, спектр востребованных специальностей широкий. Требуются бухгалтеры, банковские служащие, работники коммунального хозяйства. Есть спрос на неквалифицированный и низкоквалифицированный труд.

    Справка "РГ"

    С 2003 года уровень безработицы в Керчи снизился практически вдвое: с 1,2 до 0,5 процента. По данным на 9 октября 2015 года, в центр занятости города подали документы 780 человек, статус безработного имеют 375 керчан. С начала этого года по направлению службы занятости трудоустроен 1671 человек.

    Контакты

    ТО ГКУ "Центр занятости населения": г. Керчь, ул. Кирова, 5. Тел. (36561) 211-56.

    Поделиться