22.10.2015 22:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с иранским политиком борьбу с терроризмом

    После форума "Валдай" на Красной поляне в Сочи российский лидер провел переговоры со спикером Исламского консультативного совета Ирана Али Лариджани. Отношения развиваются очень продуктивно, оценил Владимир Путин.

    "Наша встреча и беседа с президентом Ирана в Нью-Йорке была очень конструктивной, предметной. И я прошу вас передать самые лучшие пожелания руководству Ирана: и религиозному лидеру, и президенту",- сказал он. "Иран вносит очень большой и конструктивный вклад в решение проблемы борьбы с терроризмом, в том числе в Сирии. Мы ценим высоко нашу совместную работу в этом направлении, в том числе в рамках информационного центра в Багдаде. Исходим из того, что без участия Ирана в сирийском урегулировании оно не будет долгосрочным и стабильным", - подчеркнул глава государства.

    Владимир Путин заметил, что рад возможности проинформировать о беседе с сирийским лидером Башаром Асадом. Он также поблагодарил Лариджани за вклад в урегулирование иранской ядерной программы.

    "Это в том числе ваш личный успех", - заметил президент. "Вашу роль в регионе мы считаем очень ответственной и эффективной. И выступаем за то, чтобы Россия активизировала свою роль в регионе по укреплению стабильности и безопасности", - подчеркнул спикер Исламского консультативного совета Ирана.

    "Благодарим за конструктивную роль России в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы. Если вы помните, эта формула "пять плюс один" - это было предложение России. И многие другие предложения были именно российскими", - отметил Али Лариджани.

    "И наша дружба только углубляется. Мы входим в новую фазу, но наш приоритет - работать с Россией", - заключил иранский политик.

    Поделиться