22.10.2015 14:22
    Поделиться

    ФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

    Работникам организаций-банкротов пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет выплачивать Фонд социального страхования России.
    Сегодня правительство одобрило подготовленный Минтрудом законопроект с поправками  в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Сегодня, если их предприятие или организация признаны банкротом, получить деньги по  больничному листу довольно сложно: социальные пособия выплачиваются работникам лишь по окончании процедуры банкротства.

    "Причем такие выплаты идут в составе требований кредиторов, подлежащих удовлетворению во вторую очередь, - уточнил  министр труда и социальной защиты  Максим Топилин.  - В результате гражданин долгое время, иногда по несколько лет, не имеет возможности получить пособия ни у своего работодателя, ни в Фонде социального страхования, поскольку ФСС  по действующему законодательству не имеет правовых оснований для выплаты этих пособий непосредственно гражданину".

    "Наш законопроект меняет ситуацию, - сообщил глава Минтруда. - когда он будет принят и вступит в силу, работники организаций, в отношении которых ведется процедура банкротства, смогут обращаться в Фонд социального страхования и получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством без задержки".

    Поделиться