21.10.2015 15:31
    Поделиться

    ФТС предсказал рост рынка интернет-торговли в России

    Российский рынок интернет-торговли по итогам 2015 года может вырасти до 13 миллиардов долларов. Такой прогноз XVI международной конференции, посвященной таможенному контролю товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли, озвучил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов.

    "Рынок интернет-торговли в России ежегодно растет на 20-25 процентов. По итогам 2014 года он составлял 10 миллиардов долларов, а в нынешнем может быть уже 13 миллиардов", - отметил Бельянинов.

    По его словам, из 72 миллионов российских пользователей Интернета 31 миллион сегодня делает покупки в интернете. "Для таможенных органов это серьезный вызов. Мы должны понимать, как с этим работать, как противодействовать развитию теневого бизнеса в этой сфере. Однако пока для нас эта сфера, во-многом, terra incognito", - констатировал Бельянинов.

    Он пояснил, что именно поэтому  трансграничная интернет-торговля в этом году стала главной темой международной таможенной конференции. В ходе этого форума российские таможенники обсудят эффективные практики таможенного контроля товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли со своими коллегами из других стран.

    Поделиться