21.10.2015 18:10
    Поделиться

    Депутаты регламентировали применение силы к заключенным

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, регламентирующий применение физической силы, спецсредств и огнестрельного оружия сотрудниками ФСИН к заключенным.

    Документ наделяет сотрудников ФСИН правом применять физическую силу, в том числе, использовать боевые приемы борьбы, "если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на нее обязанностей".

    Среди разрешенных в поправках спецсредств - "палки специальные", газовые средства, наручники и "иные средства ограничения подвижности", электрошок и светошоковые устройства, а также служебные собаки, водометы и бронемашины. В документе четко описаны ситуации, когда работники ФСИН смогут все это применять. Это, в частности, отражение нападения, пресечение преступлений или нарушений режима содержания, пресечение неправомерного сопротивления или неповиновения, пресечение массовых беспорядков. К спецсредствам можно будет прибегнуть, если конвоируемые пытаются бежать.

    При этом спецсредства нельзя применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику ФСИН. Исключение составляют случаи оказания заключенными вооруженного сопротивления.

    Помимо прочего, не допускается нанесение человеку ударов дубинкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца.

    Применение огнестрельного оружия допускается лишь в случаях, когда другими мерами пресечь противоправные действия невозможно. Речь идет о таких опасных ситуациях, как пресечение попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством уголовно-исполнительной системы, или, например, отражении группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты.

    Документом оговаривается право сотрудников ФСИН обнажить оружие и привести его в готовность, "если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения". При попытке заключенного "приблизиться, сократив при этом указанное расстояние, или прикоснуться к огнестрельному оружию", надзиратель сможет стрелять.

    Профильный комитет Госдумы по безопасности рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении, но высказал к нему целый ряд замечаний. В частности, парламентарии предложили ввести в текст норму о том, что сотрудник уголовно-исполнительной системы не несет ответственность за вред, причиненный осужденным или лицам, заключенным под стражу при применении силы "лишь в случаях, если указанные меры пресечения осуществлялись без превышения полномочий и признаны правомерными". Помимо этого, депутаты назвали необоснованным применение физической силы и спецсредств для пресечения нарушений режима содержания.

    На заседании палаты стало известно, что новая версия текста ко второму чтению уже предварительно согласована с правозащитниками. Подавляющее большинство из замечаний Минюст готов учесть при доработке поправок к основному чтению. Среди них - вопрос о применении оружия в группе, а также об использовании спецсредств при нарушении режима заключенными.

    Поделиться